Автоюрист в Ростове-на-Дону

С 1 июля 2015 года ДТП оформляется по-новому 686

У каждого автовладельца после ДТП возникает куча вопросов! Куда ехать после ДТП? Где получить страховую выплату? Куда идти в свою компанию или виновника за возмещением страховой выплаты? А если у него нет полюса? Или например он был пьян? Наши специалисты помогут разобраться в этой ситуации!

С 2 августа 2014 года в закон об ОСАГО вступили некоторые изменения. В частности это касается выплат по страховке. Было введено «Безальтернативное прямое возмещение убытков по ОСАГО».

Потерпевший после ДТП должен обращаться в свою страховую компанию, то есть где он оформлял страховой полис

chto-delat-v-dtp-11828-largeЧтобы обратиться к своему страховщику за выплатами, важно соблюдать следующие условия:

1) В результате ДТП  вред был причинен имуществу, то есть пострадавших в ДТП не было.

2)  В аварии участвовали максимум два автомобиля. Если одна машины была с прицепом, то это уже три транспортных средства.

3)  Оба участника имеют полис ОСАГО.

Если в ДТП пострадали люди,  или например у одного водителя КАСКО или участников больше двух, то пострадавший водитель должен идти в страховую компанию виновника аварии.


Какие документы нужны для получения выплаты ?

1) Заявление о выплате.
2)Копия паспорта РФ, заваренная нотариально.
3)Банковские реквизиты, если деньги будут перечисляться безналичным расчетом.
4) Копия протокола о правонарушении.
5) Справка о ДТП, выданная сотрудниками ГИБДД.
6) Извещение о ДТП.
7) Нотариальная доверенность, если в страховую обращается не сам потерпевший, а его представитель.
8) Согласие органов опеки и попечительства, если пострадавшему, которому выплачиваются деньги, менее 18 лет.


shutterstock_7724215Подать документы можно лично или заказным письмом с уведомлением через Почту России например.
Сроки подачи документов и выплат

Потерпевшему водителю в пятидневный  срок (рабочих дней)  с момента аварии  нужно предоставить страховщику все необходимые документы.

Для того чтобы определить сумму выплаты, страховая компания проводит осмотр автомобиля, пострадавшего в ДТП, независимую оценку и независимую экспертизу. Все осмотры проводятся не позднее пяти дней с момента подачи документов.

Страховщик обязан согласовать время и место экспертизы или осмотра с автовладельцем. Если время было оговорено, но водитель приехать не смог, то экспертиза переносится. При этом страховые выплаты также откладываются.

Если страховщик не провел осмотр ТС в установленные законом сроки, то водитель может сделать независимую экспертизу за свой счет. Важно не забыть взять чек для предъявления его в суд. Стоимость независимой экспертизы обязана будет возместить страховая компания.

В течение 20 дней (календарных, но не считаются праздничные и нерабочие дни) страховая компания рассматривает заявление и документы потерпевшего, определяет сумму выплаты, и  перечисляет деньги потерпевшему. Либо выдает направление на ремонт автомобиля что не всегда устраивает автолюбителей!

 Часто бывает что страховщик затягивает выплату, в этом случае водитель имеет право на неустойку: 1% от суммы выплат за каждый день просрочки. Для этого в страховую пишется претензия!


К сожалению в последнее время участились случаи ДТП с пострадавшими!

Если в ДТП есть пострадавшие, то проезжую часть нужно освобождать, только если движение другого транспорта полностью перекрыто.

К обязанностям водителей в случае с пострадавшими относится следующее:
Оказать первую медицинскую помощь, вызвать скорую и полицию.
Если случай экстренный, то можно отправить пострадавших в больницу на попутном транспорте. Если это невозможно, допускается использовать свой автомобиль.В медучреждении, куда вы доставите пострадавшего, обязательно сообщите свою фамилию и номер вашего ТС с предъявлением документов. Затем следует вернуться на место аварии.
По новым правилам сотрудников ГИБДД нужно вызывать сразу после оказания медпомощи пострадавшим.
Перед тем, как освободить дорогу, нужно зафиксировать:
1) положение автомобилей по отношению к объектам дорожной инфраструктуры и друг к другу;
2) предметы и следы, относящиеся к ДТП;
3) принять меры к сохранению этих предметов и следов;
4) организовать, если это возможно, объезд места ДТП.

Если раньше нужно было найти свидетелей и записать их данные, то с 1 июля делать это не обязательно. Достаточно фиксации обстоятельств аварии фотоаппаратом или видеокамерой.

Будьте внимательны за рулем и соблюдайте правила дорожного движения, пытайтесь не допускать ДТП. Если же неприятность случилась  то наши специалисты готовы оказать вам квалифицированную юридическую помощь! телефон: 244-26-94, 8 908 182-89-41